汽车怎样改装不违法|机动车知识 - 考驾照网
考驾照网> 机动车知识> 正文

汽车怎样改装不违法

来源:考驾照网更新时间:2022-01-21 10:44:11


  1.可以对车身颜色、发动机、燃料种类、车架号码等进行改装,但有三种颜色属于特种车专用颜色,不能使用。红色为消防专用,黄色为工程抢险专用,上白下蓝为国家行政执法专用。而对车身、车架、发动机的变更,要在已经损坏无法修复或者存在质量问题的前提下才能够进行。申请变更时,须同时出具修理厂的证明及更换发动机、车身或者车架的来历凭证。


  2.更换前保险杠经过审批后是可行的,但对升高底盘等提升汽车越野性能的改装是不允许的。年审中一旦发现违规改装,必须恢复原状。


  3.加宽轮胎,对进气系统、排气系统等等进行改装,这些改装行为都是不允许的.根据公安部《机动车登记办法》有关规定,在用汽车轮胎规格、改装进气系统、排气系统都不是国家允许的变更项目。改排气,验车的时候尾气不合格,因为三元催化器不是原车的,原车的三元催化器有400个孔孔,有效的过滤有害气体,要是改装后的排气,要不就没有三元催化器,要不就是有一个"假三元催化器",假三元催化器有100个孔孔,不能很好的过滤有害气体,但是验车可能会过.


  如在用汽车进行上述改装,可能会改变发动机功率,影响到行车安全,对进行非法改装的机动车所有人,将依法处以500-1000元的罚款,并责令其恢复原状。


  目前国内能不能对车辆进行改装?


  答案是:可以,但是有限制。而限制在哪里?怎样改装才算合法?且看下文。


  新修订的《机动车登记规定》在2014年10月1日正式实施。其中以下两条对改装有一定的规范。


  第十条:已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请变更登记:(一)改变车身颜色的;(二)更换发动机的;(三)更换车身或者车架;(四)因质量问题更换整车的;(五)营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车等使用性质改变的;(六)机动车所有人的住所迁出或者迁入车辆管理所管辖区域的。


考驾照网【kaojiazhao.COM】

  第十五条:警车、消防车、救护车、工程救险车应当按照规定喷涂标志图案,安装警报器、标志灯具。其他机动车不得喷涂、安装、使用上述车辆专用的或者与其相类似的标志图案、警报器或者标志灯具。


  基础改装,但要做变更登记


  内饰改装


  在内饰方面,在不影响安全行车的情况下,原则上可以改装。但是,座椅不能拆卸,车内结构不能改变,在车管所机动车登记的车辆结构特征,也不能擅自更改。


  原厂改装


  原厂改装:是指汽车在出厂前或在出厂以后,由汽车制造厂商本身根据个性化要求,定制的型号不一、配置不一的,但是已经经过生产厂家检验合格装车、整车。因此,购买了原厂改装车的消费者,在上牌时无需再提供额外的改装证明,直接就可以上牌上路。


  例如一些原厂改装的房车,如中欧房车,长城房车之类。此外,还有如Brabus、Hamann等改装公司已成为自己的“汽车品牌”,它们在国内都设有销售渠道,它们都属于“原厂改装”,消费者可直接购买及上牌,也不用担心被查“非法改装”等问题。


  六年免检


  同时公安部、国家质监总局两部门发布的消息中还包括“从2014年9月1日起,试行6年以内的在用私家小汽车免予上线检验”。这对于打算改装的车主是一个福音。


  从以上条例中我们可以解读到:车辆可以改变车身颜色、更换发动机、更换车身或者车架,只不过需要到车管所进行变更登记。另外在车架号损坏或者无法标识后进行改装,也需要变更登记。而需要注意的是,在车身变更方面,颜色可在变更后10天内到车管所进行变更登记,但有三种颜色不能修改,包括:消防专用红,工程抢险专用黄和国家行政执法专用的上白下蓝色。


免责声明:本文仅代表作者个人观点,与本站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,如果侵犯了您的版权,请联系我们,本站将在3个工作日内删除。

2022年小车科目一模拟试题

2022年小车科目四模拟试题

驾校相关信息:
  • 北京驾车违章查询
  • 北京驾校排行榜
  • 北京驾车陪练
  • 厦门驾校排行榜
  • 厦门驾车陪练
  • 厦门汽车违章查询
  • 无锡车辆违章查询
  • 无锡驾驶证扣分查询
  • 无锡新区驾校排行
  • 北京驾校优惠信息
  • 周边城市驾校:
    驾校-热门城市:

    考驾照网(www.kaojiazhao.com) 旗下平台: 驾校平台 教练平台 陪练平台 考试平台

    考驾照网举报投诉方式:电话: QQ:4323258 邮箱:(接受色情、低俗、侵权、虐待等违法和不良信息的投诉)

    Powered by 考驾照网 © 2001-2013 KAOJIAZHAO    闽ICP备18026954号-4