交通事故车被扣了要停车费吗_交通违章|驾驶常识 - 考驾照网
考驾照网> 驾驶常识> 正文

交通事故车被扣了要停车费吗_交通违章

来源:考驾照网更新时间:2022-06-23 12:16
交通事故车被扣了要停车费吗

在发生交通事故后,交通要对事故现场进行勘察,而肇事的车辆会被暂时扣下,然而进行责任认定,受伤者进行伤残等级鉴定等程序。那么交通事故车被扣了要停车费吗?下面的小编就给大家介绍一下,希望对大家有所帮助。

交通事故后,交警暂扣车辆,不需要当事人或车辆所有权人交纳停车费。

《行政强制法》第二十六条规定:“对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担。”

一些地方的交警部门称政府没有审批划拨专门的暂扣车辆停放场地,只能委托经营性的停车场停放车辆。既然暂扣车辆停放在经营性的停车场,就得交纳停车费。交警部门的该观点是错误的。委托经营性的停车场停放车辆是交警部门的单方行为,并未征得被暂扣车辆的司机或登记所有人同意(被暂扣车辆的司机或登记所有人并未同意承担停车费),因此该行为对被暂扣车辆的司机或登记所有人不产生拘束力。

如果被暂扣车辆的登记所有人申请行政复议或者提起行政诉讼,要求判令交警部门限期发还暂扣的车辆,并依照《行政诉讼法》第六十七条、第六十八条、《行政强制法》第八条第二款、第二十二条、第二十六条、第六十八条、《国家赔偿法》第四条等法律规定予以赔偿,交警部门必然败诉。

查封、扣押的期限不得超过三十日;情况复杂的,经行政机关负责人批准,可以延长,但是延长期限不得超过三十日。法律、行政法规另有规定的除外。延长查封、扣押的决定应当及时书面告知当事人,并说明理由。

遵守交通规则是每个人都应该做的,是为了自己的安全,也是为了他人安全。交通事故发生后,交警根据需要会暂扣车辆,但是不需要当事人或车辆所有权人交纳停车费。还有其他相关问题想要了解,欢迎咨询的免费法律咨询。


考驾照网(KAOJIAZHAO.COM)

上一页 1 2 下一页
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与本站无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,如果侵犯了您的版权,请联系我们,本站将在3个工作日内删除。
相关文章推荐 更多>>
最新驾校价格
猜你还会喜欢 更多>>
最新试题 更多>>
更多>>最新试题精选

2022年小车科目一模拟试题

2022年小车科目四模拟试题

热门城市驾校
今日热门文章
驾校相关信息:
  • 厦门驾校排行榜
  • 厦门驾车陪练
  • 厦门汽车违章查询
  • 北京驾校排行榜
  • 北京驾车陪练
  • 北京驾车违章查询
  • 无锡车辆违章查询
  • 无锡驾驶证扣分查询
  • 无锡新区驾校排行
  • 北京驾校优惠信息
  • 周边城市驾校:
    驾校-热门城市:

    考驾照网(www.kaojiazhao.com) 旗下平台: 驾校平台 教练平台 陪练平台 考试平台

    考驾照网举报投诉方式:电话: QQ: 邮箱:(接受色情、低俗、侵权、虐待等违法和不良信息的投诉)

    Powered by 考驾照网 © 2001-2013 KAOJIAZHAO    XXXXXXXXXX