应纳税所得额的确定:1)发放年终奖当月的工资高于3500:应纳税所得额=税前奖金;(2)发放年终奖当月的工资高于3500:应纳税所得额=税前奖金-(3500-当月工资)
年终奖税率确定:应纳税所得额/12得出的结果和对应的工资薪金的七级累进税率进行比较,确定对应的税率;例如:(1)当月工资高于3500,税前奖金30000,30000/12=2500,然后拿2500去和表格里面对应,很容易看出对应的是第二级,超过1,500元至4,500元的部分,所以该税率为10%,速算扣除数105;(2)当月工资低于2500,税前奖金30000,(30000-(3500-2500))/12=2416.67,然后拿2416.67去和表格里面对应,很容易看出对应的也是第二级,超过1,500元至4,500元的部分,所以该税率为10%,速算扣除数105;
年终奖个税计算原理:应纳税所得额*税率-速算扣除数,其中应纳税所得额及速算扣除数为上述两个步骤计算出来的数据;
年终奖计算个税不再与当月工资合并个税,而是单独计算个税并加总起来;例如:王某月薪5000,奖金30000则工资应纳个税=(5000-3500)*10%-105=45;年终奖应纳个税=30000*10%-105=2895;当月合计应纳个税=2895+45=2940.
但是年终奖个税规则不是什么时候都可以用的,每个人在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间,
针对个人的计税可以直接根据规则算出来,但是如果要计算出大批量员工的个税,逐个计算就比较麻烦,可以用Excel公式来实现,公式如下:(P11+MIN(3500,B13)-3500)*LOOKUP((P11+MIN(3500,B13)3500)/12,{0,1500.01,4500.01,9000.01,35000.01,55000.01,80000.01},{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45})LOOKUP((P11+MIN(3500,B13)3500)/12,{0,1500.01,4500.01,9000.01,35000.01,55000.01,80000.01},{0,105,555,1005,2755,5505,13505})其中P11代表税前奖金,B13代表当月工资。
注意事项:当月工资低于3500的部分可从应纳税所得额中扣除,同一个人每个纳税年度只能使用一次年终奖计税规则
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